Экспорт сахара увеличился почти на 30%. Крупнейшими импортерами Украины стали Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Судан, Ливия и Кот-д'ивуар.
Украина за 2017 календарный год экспортировала 598,7 тыс. т сахара на сумму $279, 9 млн, что на 29% больше, чем годом ранее — 465,6 тыс. т. Об этом в среду, 24 января, сообщает Укрцукор.
По словам руководителя аналитического отдела НАСУ Укрцукор Русланы Бутило, экспорт сахара по результатам календарного года увеличился почти на 30%.
«Также изменилась и его география — крупнейшими импортерами в этом году стали Шри-Ланка — 69,03 тыс. т, Турция — 49,1 тыс. т, Азербайджан — 44,9 тыс. т, Судан — 40,0 тыс. т, Ливия — 39,9 тыс. т и Кот-д'ивуар — 34,5 тыс. т, тогда как в прошлом основными странами-покупателями были Шри-Ланка, Грузия, Тунис, Румыния, Египет», — сказала Бутило.
Также сообщается, что за декабрь экспортировано 46, 6 тыс. т сахара. Таким образом, за 4 месяца текущего маркетингового года 174,0 тыс. т сахара уже поставлено на внешние рынки, что вдвое меньше, чем на аналогичный период прошлого года — 343,9 тыс. т.
Напомним, экспорт украинского сахара за три квартала 2017 года увеличился в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года в 2,7 раза.