Издание Axios опубликовало сегодня сводку реакций западных политиков на текущую активность США в отношении давления на российский трубопроводный проект «Северный поток-2». Общая картина, по мнению авторов материала, такова, что Европа сейчас недовольна отсутствием каких-либо решительных шагов против трубопровода со стороны администрации президента Джозефа Байдена.
В статье рассказывается о недовольстве стран Евросоюза неготовностью Байдена идти на какие-либо радикальные меры. «Противники России опасаются, что Байден не хочет противостоять Ангеле Меркель и наносить серьезный ущерб Германии», — сказано в тексте.
По мнению авторов материала, запуск «Северного потока-2» будет «огромной геополитической победой России», которая позволит Москве по-новому взаимодействовать с ЕС.
Напомним, что основными противниками проекта в Европе выступают Польша и Украина. При этом главный бенефициар «Северного потока-2» Германия активно продвигает реализацию проекта, отказываясь выполнять американские требования по остановке укладки трубопровода.
Читайте наш Телеграм-канал https://t.me/ieport_new