Польша ввела санкции против европейских судов, задействованных в строительстве газопровода «Северный поток — 2», пишет польское издание BiznesAlert.
Об этом сообщил замминистра морского хозяйства Польши Гжегож Витковский. Под санкции попали два судна Krebs Geo и Krebs Jet, они принадлежат немецкому судовладельцу, но зарегистрированы в Морской палате города Гданьска. Теперь их документы недействительны. Оба судна будут рассматриваться как единицы, нарушающие санкции, против «Северного потока — 2».
Витковский добавил, что под польским флагом не может плавать судно, ущемляющее экономические интересы Варшавы. А эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом. Он подчеркнул, что Польша не хочет иметь никакого отношения к Krebs Geo и Krebs Jet.
«С пятницы эти два суда не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их для проверки», — предупредил представитель министерства.
Проект «Северный поток — 2» готов более чем на 90%, завершить его строительство планируется в этом году.
Читайте наш Телеграм-канал https://t.me/ieport_new