Польский нефтегазовый концерн PGNiG заявил, что считает прекращение поставок газа из России нарушением контрактных обязательства.
Ранее мы сообщали, что PGNiG получила от «Газпрома» уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля.
Также PGNiG заявила, что продолжает отказываться оплачивать поставки российского газа в рублях.
Ранее во вторник уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша не будет платить за российский газ в рублях.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против РФ, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.
Читайте наш Телеграм-канал https://t.me/ieport_new
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.