Если «Газпром» не заполнит газохранилище в Зальцбурге в Вене, Австрия заберет его. Об этом заявил канцлер страны Карл Нехаммер в интервью изданию Kronen Zeitung. Канцлер подчеркнул: Австрия заберет у «Газпрома» хранилище в Зальцбурге для других поставщиков.
Австрия приняла условия России по новой схеме оплаты газа в рублях 27 апреля, напоминает РИА Новости.
Ранее министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер подтвердила факт бесперебойного поступления газа из России в Австрию, добавив, что хранилища страны невозможно будет заполнить до зимы, если поставки российского газа прекратятся. Однако Вена всячески стремится диверсифицировать источники, подчеркнула министр.
С 1 апреля текущего года Россия начала принимать оплату за газ от недружественных государств по новой схеме с целью ухода от евро и доллара в расчетах. Президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ оплаты за газ в рублях будет восприниматься Москвой как неисполнение обязательств по контрактам.
Читайте наш Телеграм-канал https://t.me/ieport_new
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.