Группа нефтяников Жанаозенского учреждения Кезби выехала на ночлег перед Министерством труда и социальной защиты населения с требованием улучшить условия труда и обеспечить равную заработную плату, пишет агентство Азаттык.
Спустя 11 дней с момента прибытия работников подрядной компании Озенмунайгаз в Астану, протестующие после нескольких встреч с рядом чиновников заявили, что проблемы еще не решены, и они не покинут столицу до тех пор, пока не будут выполнены требования.
Тезисы машиниста Кезби Б. Жылкелдиева:
- Спасибо астанчанам, которые приносят горячий чай, еду и поддерживают нас.
- У нас было 11 дней, чтобы прибыть в Астану. Наши проблемы не решены.
- К нам выходят помощники министра, другие сотрудники. Они не нужны. Пусть к нам выйдет сам министр.
- Мы никуда не уйдем, пока наши требования не будут выполнены.
В начале мая 26 рабочих, прибывших в Нур-Султан, посетили Министерство энергетики, Генеральную прокуратуру и национальную компанию КазМунайГаз.
Тогда нефтяники заявили, что Минэнерго попросило дать некоторое время на решение проблемы.
По словам протестующих, с тех пор прошло немало времени, и министерство не дало четкого ответа.
Они говорят, что если ситуация будет продолжаться, то в Астану могут приехать и другие работники Кезби, которые протестуют в Жанаозене с апреля.
В четверг в районе министерства было замечено несколько полицейских машин, один автобус и одна газель.
Главный государственный инспектор труда Т. Оспанкулов по телефону сообщил изданию, что рассматривает требования нефтяников, приглашает их в здание КазМунайГаз.
Тезисы Т. Оспанкулова:
- Ранее мы не могли создать комиссию из-за моратория Генеральной прокуратуры на проверку. Сегодня мы получили это разрешение.
- Сейчас мы обсуждаем вопрос с министерствами, КазМунайГазом.
- Мы может отвезти этих ребят на автобусе в КазМунайГаз.
- Аким Мангистауской области Н. Ногаев примет участие в нем по ВКС.
Нефтяникам такой расклад не понравился, они продолжают настаивать на выходе министра.
Забастовка работников учреждения Кезби с требованием улучшить условия труда и повысить заработную плату в Жанаозене продолжается с 18 апреля.
В апреле сотрудники Кезби провели мирный митинг в Жанаозене в связи с тем, что обещанное руководством компании повышение заработной платы не было выполнено.
Сотрудники также недовольны тем, что в табеле учета рабочего времени им проставляют 11 часов, хотя они работают по 12 часов.
Также, по словам рабочих, у них в компании не заключается коллективный договор с сотрудниками.
11 марта решением Трудового арбитража было согласовано о переходе с 11-часового рабочего дня на 12-часовой и выплате 15% приработки бригадам капитального и подземного ремонта скважин.
Тезисы исполнительного директора Кезби А. Утешевой:
- От ОзенМунайГаза и КазМунайГаза поступило письмо о необходимости времени для принятия решения до 5 мая 2022 г., содержание которого было доведено работникам компании.
- Однако, не дождавшись этого, не имея законных оснований, часть работников в количестве свыше 100 человек вместо работы вышли на забастовку.
- Разъяснительные работы с ними не дали должного результата, поэтому был подан иск в суд.
- Решением городского суда указанная забастовка была признана незаконной.
Ранее руководство Кезби заявило о невозможности выполнения требования нефтяников к Азаттыку.
Кезби – крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие Мангистау, занимающееся ремонтом скважин Озенмунайгаз.
Требования к заработной плате работники учреждения поднимали и раньше: летом и осенью прошлого года с таким же требованием бастовали нефтяники.
Каждый раз работодатель частично выполнял их требования и возвращал нефтяников на рабочие места.
Еще по теме:
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.