19 ноября 2015 г. энергоблок №2 Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после проведения планового среднего ремонта. За 20 дней ноября станция выработала 999 млн кВт.ч электроэнергии.
На энергоблоке было проведено около 500 операций на оборудовании и системах. Все работы были проведены качественно, с опережением графика. Турбогенератор №3 второго энергоблока был включен в сеть 17 ноября в 15:31 на 2 дня раньше запланированного срока.
В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся три энергоблока. Общая мощность составляет 3116 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.
С начала года выработан 21 млрд кВт.ч электроэнергии, сверх плана – 897 млн кВт.ч.
Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.