Абсолютный триумф российской команды G-Drive Racing на чемпионате мира по гонкам на выносливость

21 ноября завершился Чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2015. Болид #26 российской команды G-Drive Racing, выступающей при поддержке бренда премиального топлива G-Drive « нефти», одержал победу в гонке «6 часов Бахрейна», заключительном этапе сезона. По итогам всех этапов Роман Русинов, Сэм Берд и Жюльен Каналь стали чемпионами мира в классе LMP2. Второй болид команды, выступающий под номером 28, стал бронзовым призером чемпионата.

На протяжении сезона команда показывала стабильно высокие результаты: болид #26 становился первым 4 раза, на этапах в Великобритании, , Японии и Бахрейне. Болид #28 завоевал «» в Бельгии.

К финальному этапу в Бахрейне G-Drive Racing подошла с отрывом в 16 очков от ближайшего соперника, и чтобы претендовать на победу в классе, команде достаточно было финишировать в очковой зоне. Гонка проходила на сложнейшей трассе, спроектированной немецким архитектором Германом Тильке, разработчиком автодромов Формулы-1. Первая половина гонки прошла для россиян в режиме экономии энергии, а с наступлением темноты пилоты G-Drive Racing провели серию эффектных атак, и болид #26 занял лидирующую позицию. Всего за гонку болид преодолел 183 круга – почти 1000 км со средней скоростью около 173 км/ч.

Украина заявила о газовой независимости от России до 2035 года

«Во время гонки инженеры настоятельно советовали нам не рисковать и быть осторожнее в атаках. Я понимал, что нам важно сохранить машину и финишировать хотя бы пятыми. Но, согласитесь, здорово выиграть последнюю гонку сезона и в яркой борьбе получить титул чемпионов мира!»– рассказал Роман Русинов, пилот команды G-Drivе Racing.

«Мы шли к титулу три года, выиграв «бронзу» в 2013 г. и «» в 2014 г. В начале этого сезона мы твердо решили, что должны стать первыми. И, наконец, заслуженное «золото» — у команды G-Drive Racing! В течение года произошло много ярких событий: невероятные по накалу страстей этапы по всему миру, завоевание и закрепление лидерства, российский флаг над подиумом и победные кубки! Этот сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость не был легким, но именно наше упорство принесло победу», – прокомментировал Александр Крылов, по региональным продажам «Газпром нефти», руководитель проекта G-Drive Racing.