На прошедшем форуме ENES губернатор Архангельской области поделился с участником успешным опытом реализации программы развития биоэнергетики в регионе.
Архангельская область с 2007 года делает ставку на «зеленое» топливо. В регионе разработана схема привлечения инвесторов, благодаря которой в энергетике Поморья реализуется 25 инвестпроектов. Общая сумма негосударственных вложений превысила 2 млрд рублей. По подсчетам региональных властей, на каждый бюджетный рубль ассигнований приходится три рубля коммерческих капвложений.
За восемь лет доля применения биотоплива в области выросла с 18 до 39%. На «зеленый» ресурс переведена 51 котельная, построено 17 ТЭЦ. Применение угля и нефтепродуктов снизилось в генерации с 57 до 33%, 49 мазутных и угольных генерирующих объекта выведено из эксплуатации. К 2030 году планируется снизить долю угольной генерации до 2%.
Новости за 25.11.2015
- Первая нитка энергомоста в Крым будет сдана 20 декабря
- Курские атомщики помогли гимназистам открыть лабораторию робототехники
- Центр и Северо-Запад свяжет новая магистральная сеть
- Крупный энергообъект под Костромой будет модернизирован
- Доля угольной генерации в Архангельской области снизится до 2%
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.