Экономический ущерб от деятельности недобросовестных потребителей электроэнергии составил 49,568 млн рублей. Общий объём незаконного энергопотребления составил почти 24 миллиона киловатт/часов.
Так, например, в посёлке Бурея представители АО «ДРСК» выявили факт неучтенного потребления электроэнергии юридическим лицом ООО «Амурская строительная компания». Стройплощадка фирмы была самовольно подключена к электроснабжению, без заключения договора. Стоимость бездоговорного потребления составила 94 458,80 рублей. Сумма выявленного ущерба уже погашена фирмой.
В 2015 году энергетикам ДРСК удалось добиться возмещения большей части экономического ущерба от деятельности недобросовестных потребителей. За 9 месяцев возмещено убытков за ранее выявленные случаи воровства 49,353 млн. рублей.
Хищение электроэнергии приводит к снижению качества и надежности электроснабжения, перепадам напряжения в сети и даже аварийным отключениям. Кроме того, незаконное подключение к электрической сети в нарушение всех правил безопасности может привести к пожару, электротравме и смерти как самого энерговора, так и людей, оказавшихся поблизости.
В случае неоплаты предъявленного ущерба материалы передаются в суд.
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.