Enel Green Power Chile будет отвечать за ветроэнергетику и установку электролизера для производства «зеленого» водорода.
Партнерство HIF, заключенное между Enel Green Power Chile (EGP Chile), дочерней компанией Enel Chile, чилийской энергетической компанией AME и государственной компанией ENAP, совместно с международными компаниями Siemens Energy и Porsche, достигло еще одного важного рубежа. Инновационный пилотный проект по производству устойчивого топлива получит грант в размере 8 миллионов евро от Федерального министерства экономики и энергетики Германии посредством Siemens Energy, о чем сообщило само министерство. Группа Enel внесет свой вклад в успешную реализацию проекта, отвечая за ветроэнергетику и установку электролизера для производства «зеленого» водорода.
«Вместе с нашими партнерами мы являемся первопроходцами в развитии производства «зеленого» водорода в Чили, — сказал Сальваторе Бернабеи, руководитель глобальной генерации группы Enel. — Основываясь на устойчивости ветровых ресурсов в Патагонии и, в частности, в регионе Магальянес, мы реализуем ультрасовременный проект по производству экологически чистого водорода, который поможет нам углубить наше понимание этой технологии».
Электролизер, работающий на энергии, производимой ветропарком и снабжающий пилотный проект «зеленым» водородом, будет расположен в Кабо-Негро, к северу от Пунта-Аренас, регион Магальянес. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в 2022 году и станет крупнейшим заводом в своем роде для производства экологически чистого водорода в Латинской Америке.
Читайте наш Телеграм-канал https://t.me/ieport_new