За минувшие газовые сутки из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ) было отобрано 136 миллионов кубометров газа, что является рекордным показателем за последние 5 лет.
Об этом в Facebook сообщил руководитель оператора украинских подземных газохранилищ госкомпании «Укртрансгаз» Сергей Перелома.
«Рекордные объемы отбора газа — доказательство успешности европейского вектора, который мы так активно развивали прошлые годы. В эти дни мы отбираем газ из ПХГ не только для нужд украинских, но и для иностранных заказчиков», — сообщил Перелома.
Комментарий главы «Укртрансгаза»
Так же он отметил, что последний раз объемы отбора приближались к такому значению в начале марта 2018 года — в один из последних этапов «газовой войны» с «Газпромом». Из украинских ПХГ 1 марта 2018 года было отобрано 116 миллионов кубометров.
«Тогда „Газпром“ уменьшил объемы поставок газа в украинскую ГТС, фактически исключив транзит законтрактованных объемов в страны ЕС. В те дни Украина устояла, законтрактовала дополнительные объемы газа в Польше, увеличила отбор из своих газохранилищ и существенно сократила потребление газа», — напомнил он.
Что этому предшествовало
- Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) с 9 по 16 января сократились на 2,6% — до 22,5 миллиарда кубометров.
- По состоянию на 16 января запасы газа в ПХГ были на 27% больше, чем на аналогичную дату 2020 года (17,7 миллиарда кубометров).
- При этом украинские газовые хранилища заполнены на 73%.