Правительство начало процесс реструктуризации задолженности предприятий ТКЭ, что предусмотрено меморандумом о неизменности тарифов на тепло для населения.
На Украине уже подключено к отоплению 77% жилого фонда.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на странице в Facebook.
При этом, отметил он, в пяти регионах этот показатель составляет 100%, еще 11 областей подключили более 90% жилых домов к теплу.
Шмыгаль добавил, что для устойчивого прохождения отопительного сезона правительство разработало 5 шагов, в рамках которых уже начат процесс реструктуризации долгов теплоснабжающих предприятий.
«В частности, мы заключили меморандум с главами городов и НАК „Нафтогазом“, согласно которому городская власть взяла на себя обязательство не повышать тарифы на горячую воду и тепло. Со своей стороны правительство уже начало процесс реструктуризации задолженности предприятий ТКЭ, как предусмотрено в меморандуме», — говорится в сообщении.
По данным премьер-министра, для 80% домохозяйств правительство снизило тариф на электроэнергию до 1,44 грн за кВт-ч. Цена на газ для населения останется стабильной в течение отопительного сезона — 7,96 грн за кубометр.
«На этой неделе правительство вдвое снизило тариф и для тех украинцев, которые оказались без поставщика газа — также до 7,96 грн/кубометр», — отметил Шмыгаль.
Тарифы на Украине
30 сентября Кабинет министров, НАК «Нафтогаз Украины» и Конгресс местных и региональных властей при президенте подписали меморандум о взаимопонимании, которым предусмотрено, что во время отопительного сезона 2021—2022 годов тарифы на тепло и горячую воду для населения не будут расти.
Позже в «Нафтогазе» заявляли, что школы, детские сады, больницы и другие бюджетные организации смогут купить газ по 13,7 грн за кубометр, но без учета налога на добавленную стоимость и стоимости транспортировки.
Для бытовых потребителей на Украине действует годовое предложение цены на газ от 7,96 до 13,5 грн за кубометр в зависимости от поставщика, а для предприятий теплокоммунэнерго «Нафтогаз» предлагает трехлетние контракты, согласно которым газ в первый год должен стоить 7,42 грн за кубометр.
13 октября в «Нафтогазе» заявили, что намерены предложить частным предприятиям контракты на поставку газа по фиксированной цене.
22 октября Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету министров в трехдневный срок принять исчерпывающие меры по установлению механизмов бесперебойного и без права отключения поставки природного газа бытовым потребителям, бюджетным и религиозным организациям, предприятиям теплоснабжения, коммунальным неприбыльным предприятиям.
28 октября теплопоставщики заявили о дефиците газа по «фиксированным ценам» от НАК «Нафтогаз Украины» на производство тепловой энергии и просят правительство увеличить объемы для его закупки.
Еще по теме:
Читайте также: Носледние новости России и мира сегодня.