Требуется ли заключать новый договор на тех. присоединение?

Вопрос:
Ранее подключенный объект, как жилой , владелец начал осуществлять предпринимательскую деятельность. Требуется заключать на ту же новый договор на тех. присоединения?Какие меры могут быть предприняты в случае не заключения договора?

]

Ответ:
Если жилого помещения (квартиры, а) желает использовать его по иному, нежели жилое, назначению, в том числе для предпринимательской деятельности, он должен осуществить перевод помещения в нежилой фонд.
В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года №861 технологическое присоединение осуществляется в случае:
 присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, максимальная которых увеличивается,
 в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, ы производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
По нашему мнению, сам по себе перевод жилого помещения в нежилое не отнесен к случаям, предусматривающим проведение процедуры технологического присоединения.
Однако, если при переводе (без изменения мощности) происходит изменение в схеме внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств, либо замена энергопринимающих устройств, то необходимо обратиться за технологическим присоединением.
Согласно пункту 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В пункте 12 Правил технологического присоединения речь идет о заявителе — юридическом лице или индиуальном предпринимателе в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная которых составляет до 150 кВт включительно.
В случае, если сетевая организация отказывает в заключении договора технологического присоединения, Вы можете обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы или в суд.

Колотухина Юлия
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Еще по теме:

  Что такое управление многоквартирным домом?