За чей счет менять электросчетчик?

Вопрос:

За чей счет менять электро?

Ответ:

Это зависит от а собственности жилого помещения

За чей счет менять электросчетчик?

Все больше в наших квартирах появляется мощной современной бытовой техники, такой как духовые шкафы, микроволновки, электрочайники, мультиварки, хлебопечи, кондиционеры с высоким электропотреблением, которое значительно превышает номинал старых квартирных счётчиков класса точности 2,5.

Это приводит к выходу электросчётчика из строя, а нередко и к пожарам. До нвнего времени такие и могли использоваться, сейчас, после окончания срока госповерки, такие приборы необходимо менять. Современные электрои — рассчитаны на ток до 60 ампер.

Поэтому, электросчётчики класса точности 2,5 должны быть заменены на новые с классом точности — 2,0 или 1,0. до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет), либо в результате их явного отказа. Об этом сказано в Постановлении Правительства от 2006г.:

учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше.

Замена электроов регламентируется решением Госа и письмом Госэнергонадзора от 2000 года.

За чей счет менять электрои?

Обратимся к одательству.

В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по догоу энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктроа) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено ом или иными правовыми актами.

  Постановление от 26.12.2012 № 831-ПП. Прокуратура признала незаконной обязательную поверку счетчиков воды в Москве!

Согласно Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства от 31 августа 2006 года № 530, «гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок проектирования, монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих догоах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по перче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.»

«Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении, его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник жилого помещения, если иное не установлено соответствующим догоом.»

Жилищный кодекс Российской Федерации в ст.30 обязывает собственника жилого помещении нести бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

  Есть ли у соседей, живущих в коммуналке есть право первыми купить освобождающуюся жилую площадь?

Многие жилые дома выполнены так, что приборы учета расположены не в квартире, а на лестничной площадке.

За чей счет менять электрои в этом случае?

Юристы в этом случае ттуют пункт 7 Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 так: если электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать дого, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В догое указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно дого между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену а электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.

Если замена ов не предусмотрена догоом, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

В случае, если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электроов, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

  Насколько правомерно отключение электричества за неуплату общедомовых потерь?

Таким образом:

— если гражданину жилое помещение предоставлено по догоу социального найма, то менять электро обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

— если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем догое с управляющей компанией).

Читайте также: Носледние новости Украины России и мира сегодня.

Pin It

Добавить комментарий